День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (1945 год)

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (1945 год)
Дата события 9 мая
Подготовлено по материалам
  • Ахипенко В. Девятое мая // Свободная мысль. – 2010 - №5. – с. 7-16

Участники: освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников, в войну было втянуто 61 государство.

Временные рамки: 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года

Погибшие: согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25-27 млн человек

Описание событий

75 лет назад свершилось событие, которого с таким нетерпением ждали миллионы людей: безоговорочно капитулировала гитлеровская Германия, чья армия столько лет топтала земли большинства стран Европы. Для советского народа, заплатившего за Победу самую дорогую цену - более двадцати миллионов жизней своих сыновей и дочерей, не было ничего желаннее и дороже ее. Этот день стал праздником победившего народа и останется им навсегда — и для тех, кто пережил войну, и для нас он становится актуальнее с каждым годом, так как историческая память остается с народом навсегда

Вы даже не представляете, каким насыщенным был тот день! Процедура подписания безоговорочной капитуляции Германии заняла всего около сорока минут, но глубоко символичной была эта встреча советского маршала и германского фельдмаршала, олицетворявших собой две противоположные системы, две непримиримые идеологии. Сын русского деревенского сапожника и отпрыск крупного немецкого землевладельца. Военачальник армии, отстоявшей правое дело, и один из главарей вермахта.

Когда немецкая делегация по знаку Жукова понуро покинула зал, маршал обратился к присутствующим:

— Поздравляю вас с Победой!

Заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта по тылу Н. А. Антипенко вспоминал: «Банкет открыл маршал Жуков кратким тостом за Победу, за советских воинов, за воинов союзных с нами государств, за здоровье всех присутствующих. Затем произносили тосты другие участники этого позднего обеда. Завершился он песнями и, конечно, разудалой русской пляской. Плясал маршал Жуков. Пытался соперничать с ним Делатр де Тассиньи, однако безуспешно. Французский генерал вскоре потерял равновесие, но это не помешало ему сохранить отличное настроение. Все были веселы, каждого окрыляла радостная мысль: «Победа, мир!».

Веселье было в самом разгаре, когда за окнами началась беспорядочная пальба. Это в частях советских войск, расположенных в Берлине и его пригородах, узнали о подписании акта о капитуляции. Это бурное ликования, царствующее не только на тот момент, но и сейчас, является важнейшим символом нашей истории.