Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
К началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе существовала достаточно компактная наградная система, которая включала в себя пять орденов и три медали. В первый год войны продолжалось награждение орденами и медалями, которые были учреждены еще до ее начала. В таком виде наградная система Советского Союза бытовала вплоть до начала 1943 г.
Однако важным событием в развитии наградной системы СССР явилось утверждение 19 июня 1943 г. новых правил ношения орденов и медалей, введение лент к орденам и медалям, описание лент и правил их ношения. Вместе с этим было частично изменено и описание некоторых наград. Таким образом, введение лент к орденам и медалями позволило награжденным носить вместо орденов и медалей установленные для них ленты, укрепленные на специальных металлических планочках.
По орденской планке можно увидеть весь жизненный путь, пройденный человеком, его вклад в развитие страны и его успехи, его основные жизненные вехи и благие свершения. Так пусть же орденские планки отражают трудный, честный, освещенный славными подвигами путь, который прошел ветеран.
Как же понять, что олицетворяет наша планка? Верхняя секция разделена на 3 четких ленты. Итак, слева-направо у нас: орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды и Лента ордена Славы. Снизу мы имеем: юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1946 гг.», юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейная медаль 50 лет Вооруженных сил СССР.
Лишь по сочетанию цветов мы узнаем, что носивший эту ленту был участником воздушных сражений и совершил как минимум 20 успешных боевых вылетов. Этот человек также удостоился Ордена Славы, который выдавался лишь за личные заслуги на поле битвы.

Возврат к списку