Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
Кавказские сражения вошли в историю Великой Отечественной войны как одни из самых важных и переломных. Одним из важных факторов победы Красной Армии в битве за Кавказ явилось боевое содружество народов и национальностей, принимавших участие в сражениях. Однако на первых порах (1942 год) гитлеровским войскам удавалось достаточно успешно выполнять поставленные задачи - была захвачена большая часть Кубани.

Успешная Сталинградская операция позволила поставить немецкие войска в шаткое положение. Из-за больших потерь к концу месяца им пришлось отказаться от наступательных действий и перейти в оборону. Полномасштабное наступление со стороны СССР на оккупированные территории Кавказа начались в 1843 году, ровно 1 января. В результате, дабы не быть окруженными и уничтоженными, войскам рейха пришлось активно отступать на запад. 3 сентября лично Гитлером был подписан приказ об отступлении в сторону Крыма, а сами битвы за оборону Кавказа закончились к 9 октябрю, когда Красноармейцы смогли овладеть Таманским полуостровом.

Чтобы отметить и наградить людей, принимавших участие в этих ожесточенных боях, уже через полгода в мае 1944 года была учреждена медаль "За оборону Кавказа". По современным оценкам, медалью было награждено около 870 000 человек. Можно выделить, что медалью награждались моряки черноморского флота, а также обычные гражданские, обороняющие Кавказ и его нефтяные месторождения в трудные годы.

Возврат к списку