Новости

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»
Добрый день, дорогие друзья!
Специально для празднования 40-летия города Мегиона мы подобрали для вас 40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» с которыми мы вас познакомим.
Итак, мы представляем вам первый музейный предмет, зарегистрированный в книге поступлений учреждения – туес берестяной, который был подарен Жильцовой Е. М. в марте 1987 года.
Туес берестяной. Представляет собой коробку цилиндрической формы с берестяными стенками в два слоя. Внутренняя часть (наружной стороной внутрь) - бесшовная (сколотень), а края наружной (пластовой бересты), которой обёрнут сколотень, соединены в замок. Внешний слой бересты тёмно-коричневого цвета, внутренний – светло-жёлтого.
В туесе солят грибы, квасят капусту, держат мед, сметану, ягоды. Устройство его напоминает термос: между внутренней и наружной стенками остается небольшая изоляционная прослойка из воздуха, благодаря чему содержимое туеса всегда холодное. Изготавливали туес следующим образом: внутренний слой снимался целиком с обрубка берёзы, края внешнего крепились «в замок» или накладывались друг на друга и прошивались косым стежком. Дно и крышку вырезали из дерева (лучше из древесины хвойных пород - они не протекают и дольше хранят жидкости). В центре крышки имелся ремешок с петлёй, заменявший ручку.

Возврат к списку