Новости

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»
Добрый день, дорогие друзья!
В продолжении празднования 40-летия города Мегиона представляем вашему вниманию значимый предмет из археологической коллекции собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» - подвеска зооморфная, со стилизованным изображением птицы.
Наш город, как и многие города Югры возник на месте хантыйских поселений. Но самая древняя страница Мегиона связана с бронзовыми предметами, поступившими в музей от А.Д. Трифонова. Бытование этого предмета ученые отнесли к VI-VIII вв. н.э.
Подвеска представляет собой полую тонкостенную двустороннюю фигурку в виде птицы со сложенными крыльями и опущенным хвостом. Изображение профильное, стороны соединены между собой в верхней части - от хвоста и до клюва. В центре спины птицы проделано круглое сквозное отверстие. В нижней части подвески имеется сквозное листообразное отверстие. Стилизованное изображение птицы на поверхности фигурки прорисовано извилистыми линиями.
Данный музейный предмет с птицевидным изображением является культовым украшением. Принадлежит кулайской культуре. Относится к поздней стадии кулайского этапа железного века, с которым связывается широкое освоение таежными племенами черной металлургии и цветной металлообработки. Именно тогда появляются вещи, выполненные по технологии двустороннего полого литья.

Возврат к списку