Новости

23 июля, в рамках Дня города, состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции «Два народа, живущих по «подолу Земли», организованной при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза»

23 июля, в рамках Дня города, состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции «Два народа, живущих по «подолу Земли», организованной при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза»
Мы рады сообщить, что в стенах Экоцентра, в торжественной обстановке, состоялось открытие экспозиции, посвящённой культуре коренных малочисленных народов Севера.
Экспозиция стала одним из важнейших событий в жизни учреждения и, безусловно, важным культурным составляющим города Мегиона.
Перерезали красную ленту глава города Мегиона Олег Александрович Дейнека и начальник корпоративных коммуникаций ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» Елена Александровна Усанова. Представитель коренных малочисленных народов Севера Любовь Николаевна Айпина провела для всех гостей традиционный обряд «окуривания» (очистительный обряд), а также первую экскурсию по залу.
Юные жители города приняли участие в интерактивных играх, благодаря наполненности экспозиции интерактивными блоками.
В экспозиции представлена история культуры самого севера Западной Сибири, не консервативной, а такой, какой она является на самом деле – то есть имеющей богатое прошлое и яркое настоящее. Мы хотели бы, чтобы экспозиция служила тому самому делу восстановления коллективной памяти народов Югры, о которой писала Марсия Лорд (главный редактор журнала «Muzeum»).
Выражаем признательность всем людям, внёсшим вклад в создание экспозиции «Два народа, живущих по «подолу Земли», благодаря их отношению к музейному делу сохраняются уникальные предметы культурного наследия, создаются условия для бережного и уважительного отношения к истории города Мегиона, формируется историческое и национальное самосознание, чувство ответственности за сбережение памятников культуры и истории.

С сегодняшнего дня ждём всех желающих по адресу ул. Заречная 16Б Краеведческий музей (2 этаж), погрузиться в мир коренных малочисленных народов Севера.

Возврат к списку