Новости

Рубрика «А вы знали?» (Интересные факты из истории города Мегион) от 30.10.2021

Рубрика «А вы знали?» (Интересные факты из истории города Мегион)  от 30.10.2021
Дорогие друзья, знаете ли вы, что ровно в этот день, в 1990 году на базе городского Историко-этнографического музея нашего города была создана детская художественная школа с этнографическим уклоном. Основатель школы и первый директор – Альфея Фахриттиновна Мухаметова. Заслуженный работник культуры вместе со своими соратниками и первыми учениками, несомненно, внесла огромный вклад в развитие школы. Всего годом ранее, в рамках нашего музея, она стала руководителем творческого объединения «Художник». В него входили профессиональные и самодеятельные художники г. Мегиона. Именно на его базе была создана художественная школа. Первый выпуск состоялся в 1994 году, с гордостью окончили программу 10 учащихся.

Маленький успех смог быстро перерасти в большие достижения. Уже в 1999 году школа получила самостоятельный статус; в 2001 году был предоставлен грант от губернатора за проект музея детского творчества «Северные звездочки»; в 2006 году – премия «Событие» за разработку проекта «Мастерская на колесах». Множество выставок именитых художников края, а также бесконечное трудолюбие привели к тому, что уже в 2010 году в школе занимались 380 учеников, а сейчас эта цифра достигает 437. Более того, творческое учреждение смогло войти в «золотую» сотню лучших школ России.

Такие истории показывают крайнюю нужду мегионцев в яркой культурной жизни. И это не удивительно! Трудно представить, но еще в 60-е года в городе отсутствовали многие очистительные сооружения, а мощность котельных не соответствовала потребностям жителей. Зимой температура в домах не превышала 10-12 градусов. Сайма стала сбором всех нечистот. Не было дорог, элементарного благоустройства. Огромный поток приехавших в поселок прописывали в общежитии, а затем приезжали их семьи. Жены и дети нефтяников селились в вагончиках, балках, бочках и даже в палатках в тайге. Даже в таких условиях жители умудрялись находить способы для культурного образования. Именно в это был крайне популярен, например дом культуры, который называли «Поселковым клубом». Неприметное здание из деревянного бруса, оштукатуренное изнутри, не имело даже печки – ее заменяла огромная, покрытая черным лаком железная бочка. Она давала тепло только до тех пор, пока горели дрова, а когда угли остывали, становилось чуть-чуть теплее, чем на улице. И все равно мегионцы с любовью относились к традиционным киносеансам и танцам.

Еще раз искренне поздравляем художественную школу с днем рождения!

#Культура #Мегион

Возврат к списку