Новости

Рубрика: Предметы и Факты (от 23.06.2023)

Рубрика: Предметы и Факты (от 23.06.2023)
Современный олимпизм взял свое начало из античной культуры, где этические и эстетические идеалы стали фундаментом олимпийской философии Нового времени. Наиболее известные священные игры древних греков - Олимпийские игры, включали также и конкурс искусств, начиная с 444 г. до н.э. Конкурсы представляли собой состязания между трубачами и глашатаями, что отражало основные мировоззренческие концепции древних греков о сочетании спорта и эстетического начала. Пифийские игры также представляли собой пример мусических игр, включавших соревнования в искусстве поэзии, пения, музыки и театра. Сначала эти игры, проводившиеся на стадионах, предполагали состязания в исполнении пеана под кифару и «пифийского номоса» на флейте, а затем добавились конные и атлетические состязания.

Другие священные игры в честь античных богов также включали в себя мусические состязания, то есть во время Панафинейских игр, проводившихся в Афинах с 580 г. до н.э., соревновались не только атлеты, но и трубачи. Слава победителей античных Олимпиад служила источником творческого вдохновения и была воспета многими древнегреческими поэтами, такими как Пиндар, Вакхилид, Архилох. Ее увековечили в своих творениях великие скульпторы Скопас, Поликлет, Мирон. Сюжеты, изображающие состязания атлетов, нередко изображались на монетах, античных вазах, величественных фризах греческих храмов и алтарей.

23 июня 1894 года Международный атлетический конгресс, собравшийся в парижском университете Сорбонна, выслушал доклад французского общественного деятеля и энтузиаста спорта барона Пьера де Кубертена. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Два года спустя в Афинах открылись первые Олимпийские игры современности, их принимал греческий король Георг I. Его присутствие на стадионе в тот день в значительной степени определило одно из условий протокола будущих церемоний: официальное объявление и приветствие на стадионе. На последующих Играх, за исключением Игр IV Олимпиады в Лондоне, сохранился обычай приветствовать прибытие монарха или президента на стадион под исполнение государственного гимна. После того как король провозгласил Игры I Олимпиады открытыми, все музыканты и певцы собрались в центре стадиона для исполнения олимпийского гимна. Зрительские аплодисменты были настолько сильны, что гимн был проигран повторно. После завершения гимна музыканты покинули стадион, и началось проведение спортивных соревнований. «Парад наций» на Играх I Олимпиады, каким мы его привыкли видеть сегодня, не проводился, хотя, следует отметить, что, судя по фотодокументам, спортсмены присутствовали на стадионе.

Сегодняшний предмет был получен нами в 2006 году от Т.П. Адартасовой, он напрямую демонстрирует одно из самых знаменательных спортивных событий в истории нашего государства. В 1974 году на 75-ой сессии, проходившей в Вене, МОК принял решение о праве предоставления проведения XXII Олимпийских игр. Идея проведения Олимпийских игр в Москве возникла в апреле 1969 года у С.П. Павлова, председателя Спорткомитета СССР. Однако в то время в голосовании одержал победу Монреаль, который проводил Олимпиаду в 1976 году. Спустя несколько лет, благодаря убеждениям Сергея Петровича Павлова, кандидатура Москвы была выставлена еще раз и оказалась успешной. Москва одержала победу над Лос-Анджелесом в соотношении голосов 39:20. В то время Летние Олимпийские игры должны были проводиться впервые в стране социалистического строя. В 1975 году под руководством И.Т. Новикова был создан Оргкомитет "Олимпиада-80", которому были переданы права на подготовку и проведение соревнований.

В Летних Олимпийских играх 1980 года было разыграно 203 комплекта наград, которые боролись спортсмены из 111 стран. Некоторые известные спортсмены, не приехали на олимпиаду, однако были установлены новые рекорды: олимпийские - 74, мировые - 36, национальные - более ста. Нашей сборной удалось завоевать 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Александр Дитятин - выдающийся гимнаст, стал рекордсменом по числу медалей: 3 золотые медали, 4 серебряные медали и 1 бронзовая медаль. Владимир Сальников, пловец, установил новый мировой рекорд, за что был удостоен золотой медали.

#Значок #Олимпиада #СССР

Возврат к списку