Новости

Рубрика: Предметы и Факты (от 01.07.2023)

Рубрика: Предметы и Факты (от 01.07.2023)
Совсем недавно была очередная годовщина создания медали «За взятия Берлина». Работа над медалью началась еще в апреле 1945 года, когда начальник тыла Красной Армии генерал Хрулев дал задание Техническому комитету главного интендантского управления разработать проекты медалей за взятие и освобождение городов за пределами СССР. В общей сложности было представлено более 100 рисунков. Автором утвержденного проекта медали — стал художник Александр Кузнецов. Сегодня поговорим об этом ключевом событии в истории нашей страны.

Стены домов по приказу фашистской ставки покрывали пропагандистские лозунги Геббельса: "Wir kapitulieren nie!" ("Мы никогда не сдадимся!"), "Каждый немец будет защищать свою столицу!", "Победа или Сибирь!". Громкоговорители на улицах призывали жителей сражаться насмерть. Несмотря на показную браваду, Берлин уже был обречен. Гигантский город находился в огромной западне. Советское командование сосредоточило на берлинском направлении 19 общевойсковых (в т. ч. 2 польские), 4 танковых и 4 воздушных армии (2,5 млн. человек, 41600 орудий и минометов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7500 самолетов). С запада непрерывными волнами шли английские и американские бомбардировщики, методично, квартал за кварталом, превращая город в груду развалин.

Бои в Берлине начались ровно 21 апреля, полное окружение города наступило уже 25 апреля. В сражении за Берлин, которое длилось почти две недели и отличалось крайней ожесточенностью, приняло участие до 464 тыс. советских солдат и офицеров. За счет отступавших частей гарнизон Берлина вырос до 300 тыс. чел. Бои в Берлине начались ровно 21 апреля, полное окружение города наступило уже 25 апреля. В сражении за Берлин, которое длилось почти две недели и отличалось крайней ожесточенностью, приняло участие до 464 тыс. советских солдат и офицеров. За счет отступавших частей гарнизон Берлина вырос до 300 тыс. чел.

В ходе Берлинской операции только в плен попало около 480 тыс. немецких солдат и офицеров. По размерам суточных потерь личного состава и техники (св. 15 тыс. чел., 87 танков и САУ, 40 самолетов) битва за Берлин превзошла все остальные операции Красной Армии, где урон был нанесен прежде всего в ходе боя, в отличие от сражений первого периода войны, когда суточные потери советских войск в немалой степени определялись значительным числом пленных (см. Приграничные сражения). По интенсивности потерь эта операция сравнима лишь с Курской битвой.

Берлинская операция нанесла последний сокрушительный удар по вооруженным силам Третьего рейха, которые с потерей Берлина лишились способности к организованному сопротивлению. Спустя шесть дней после падения Берлина, в ночь с 8 на 9 мая, германское руководство подписало акт о безоговорочной капитуляции Германии.

#Медаль #ВОВ #СССР

Возврат к списку