Новости

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»
Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы хотим познакомить Вас с очень интересным экспонатом. Это мешок для рукоделия, на хантыйском языке звучит как тутчан. Данный предмет подарен музею Кельминым А.Е. в 1988 году.
Мешок для рукоделия из шкур и кожи размер 31 х.27,5 см. Горловина прямая, стенки ровные, наклонные, расширяющиеся к нижней части, низ полукруглый. Передняя и задняя стенки выкроены из кусочков оленьих шкур с серовато-коричневым мехом, шерстью наружу. Низ и боковые стороны выполнены из полосы чёрного сукна, орнаментированной мозаикой из кусочков коричневой и светлой ровдуги. В основе орнамента – один из вариантов узора «заячьи уши» с бордюром из простых головок. Все детали сшиты вручную частыми косыми стежками техникой сшивной мозаики.
Тучан является символом женской «природы», он имеет не только функциональное назначение, но и олицетворяет душу своей владелицы, сопровождая ее на протяжении всей жизни. В сумках мастерицы держат швейные принадлежности
(лоскутки ткани, кусочки меха, сухожильные нитки, иголки, ножницы, игольницу, мешочек для хранения напёрстка).
Традиционно-декоративное искусство народа ханты тесно взаимосвязано с бытовым укладом жизни. Все предметы быта украшаются орнаментом (одежда, обувь, платки, пояса, сумки и т. д). В знаменитых северных орнаментах записана история народа и его мироощущение. Ещё они выполняют функцию оберегов, и могут многое рассказать о человеке, который носит или делает орнамент: о достатке, авторитете, семейном положении, в какой местности он проживает.

Марина Пермякова

Дополнительные фотографии

Возврат к списку