Новости

«Женщина – Песня» (от 16.11.2023)

«Женщина – Песня» (от 16.11.2023)

«Талантливый человек талантлив во всем», – это расхожая фраза принадлежит известному немецкому писателю первой половины XX в. Лиону Фейхтвангеру, и она отражает личности многих мастериц Югры.

«Женщина – Песня», изображение №1



Исаева Антонина Алексеевна родилась (1957 г.) на исторической родине ваховских ханты и лесных ненцев, в самом отдаленном селе Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Красный Север. Изначально эту территорию занимали лесные ненцы. Затем была война и ненцев потеснили ханты, пришедшие со стороны Ларьяка (Лар Ях – люди сора и болот), которые обосновались в д. Красный Север и д. Корлики («окружение, полукруг»).
Со временем, в связи с укрупнением колхозов, жители д. Красный Север переселились в д. Корлики, где и выросла Антонина Алексеевна. Она выходец двух хантыйских родов Прасиных. Она с великим уважением рассказывает о своих предках: - «Прадеды, Иван Прасин из д. Красный Север, а Николай Прасин их д. Корлики. Горжусь и своими дедами. Дед Федор Иванович из д. Красный Север, прожил до 100 лет, а Григорий Николаевич участник ВОВ. Был призван из Корликов в мае 1943 г. и умер в госпитале 30.01.1945 г.»
В два года осталась без мамы. С пяти - шести лет росла в семье дяди Кузьми Федоровича. Тетя, Елизавета Степановна, мастерица на все руки, научила девочку многому. С раннего детства, Антонина Алексеевна помогала ей по хозяйству, научилась и освоила многие премудрости, выделывать шкурки ондатры и белок, скребком снимать мездру с оленьих лапок, шить шапочки и шубки для кукол и т.п.
В школу пошла в родном селе. После начальной школы перевели в Ларьякскую школу-интернат. Получив среднее образование, поступать никуда не получилось. Побоялась. Да и финансовое состояние в семье не позволило.
Пошла работать. Была разнорабочей в школе - интернате села Корлики, носила воду из реки, колола дрова, топила печи. Работа не из легких, поэтому Антонина с радостью приняла приглашение при предложении создать при Корликовской школе детский поющий коллектив. В связи с тем, что она прекрасно владела родным языком и от природы имела звенящий голос работа ей пришлась по душе. В 1993 году начал свою деятельность детский ансамбль «Йихлали» - «Истоки». Коллектив сразу обратил на себя внимание. Приглашения поступали ото всюду.
В 1995 году пригласили перейти работать в Сельский Дом культуры. В 1997 году создала фольклорный коллектив «Воронт ниӊәт» - «Лесные женщины». Репертуар составляли народные песни, танцы, постановки сказок и легенд. Материал собирала по крупицам, днем работала, а по вечерам и выходным шла к старожилам. При встречах вместе вспоминали не только слова старинных песен, но восстанавливали и мелодии.
Осваивая с участницами взрослого коллектива, часть материала передавали детской группе «Йихлали». «Так, пролетели немалые годы работы с 1995 по апрель 2023 года в Сельском Доме культуры. Не легко было. Мне помогали сестры Евдокия Николаевна Прасина, Мария Гавриловна Хохлянкина, так же Ирина Петровна Аликина, Анисья Прохоровна Истомина и другие – вспоминает А.А. Исаева. Они не только исполнители, но и умелые мастерицы. Готовили практически весь реквизит своими руками и вкладывали все свои умения и творчество».
В 2008 году создала клуб любителей декоративно-прикладного искусства «Нанэт» («Игольница»), основной задачей которого стала передача культурного наследия молодому поколению. Воспитанники под руководством А. А. Исаевой изготавливали ожерелья из бисера, куженьки, игольницы, куклы для театральных постановок, набирушки (вместилища для ягод), работали и с кожей, да мехом. Готовые изделия использовали на различных театрализованных представлениях в качестве реквизита, так же выставляли на различных выставках, экспозициях.
На выставках и экспозициях МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» можно увидеть вместилища МКМ КП-1518 и МКМ КП-1520, поступившие от Исаевой А. А. весной 1997 года. Обе Коробки изготовлены для использования в быту руками народного мастера России Прасиной Е. Н, которая внесла значительный вклад в сохранение техники изготовления ваховской бересты.

Короб для хранения хлеба



Короб для хранения хлеба
Короб для хранения рыбы



Короб для хранения рыбы

Антонина Алексеевна говорит, что подобные коробки с крышками идеальная тара для хранения хлеба, рыбы как свежей только что выловленной, так и переработанной. Сама она бережно хранит традиции своего народа, но, к сожалению, как сестра не умеет орнаментировать берестяные вместилища сложными орнаментами. Мастерит различные коробки квадратной и цилиндрической формы, без орнаментов или выскабливает на них простые линии.

Большой личный вклад внесла как автор и исполнитель фольклорных произведений; песен на хантыйском языке, театральных постановок, стихотворений. В песнях и танцах она отражает обычаи, жизнь и быт своего народа. Песня – танец «Гордая северянка» представленная на «Шире круг» в г. Ханты-Мансийск фольклорным коллективом «Воронт ниӊәт» - «Лесные женщины» стала визитной карточкой фестиваля.
За свой многолетний плодотворный труд в сфере сохранения хантыйской культуры в 2012 году Антонина Алексеевна Исаева стала лауреатом премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера» и ей присвоено звание мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера.
Исаева Антонина Алексеевна, стала почётным жителем и занесена на Доску Почета Нижневартовского района (Постановление от 08.05.2014 года); 2017 г. – обладательницей Гран-при Окружного фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Возьмёмся за руки, друзья»; она имеет Благодарность Правительства ХМАО-Югры, почетную грамоту Департамента культуры ХМАО-Югры, Благодарность губернатора ХМАО-Югры, награждена почетной грамотой ОО «Спасение Югры» Нижневартовского района, в качестве мастера фольклора внесена в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов ХМАО - Югры в раздел «Носители, исполнители, мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера ХМАО - Югры».
16 ноября Антонине Алексеевне Исаевой исполнится 66-лет. От всей души поздравляем с днём рождения прекрасную женщину, смыслом жизни которой стало творчество, а стимулом жить − муза и неиссякаемое вдохновение. Желаем, чтобы Вас окружала красота, которая вдохновляет Вас к созданию и реализации новых прекрасных идей. Пусть окружают Вас преданные поклонники, настоящие ценители Вашего творчества и просто искренние, добрые люди.
С днем рождения, Антонина Алексеевна!
Научный сотрудник МАУ «Экоцентр» Ибраева Р. А.

Возврат к списку