Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Ровно 19 лет прошло с тех пор, как Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день мигранта и постановила отмечать его ежегодно по всему миру 18 декабря. Сегодня миграция и мигранты являются неотъемлемой частью социальной реальности в нашей стране: по официальной статистике, только в этом году более двух миллионов иностранцев приехало в Россию на заработки. Сейчас даже трудно представить, насколько процесс миграции является естественными для человеческого вида: именно с него началось движение человека современного типа на Ближний Восток около 130 тыс. лет назад, именно с него начался процесс формирования славянских племен, и именно поэтому сегодняшний день это прекрасный повод рассказать побольше о культуре людей, связанных с ним.

Вот, например, прекрасный образец азербайджанской музыкальной мысли – гавал (двусторонний барабан с кожаной мембраной). Это один из тот инструментов, который смог сквозь века сохранить свою первоначальную форму. Интересный факт, но огромный камень, стоящий недалеко от Баку, служил народу первым гавалом. Дело в том, что при ударе по нему небольшими камнями издаются звуки, напоминающие металлический звон. В зависимости от участка глыбы, по которому нанесены удары, получаются по крайней мере три разновысотных звука, сами азербайджанцы называют его «гавал-даш» или же просто «камень-бубен». Один из народных артистов Азербайджана Натиг Ширинов охарактеризовал его так: «Гавал – это всегда ритм, а там, где есть ритм – есть жизнь».

Или же взгляните на современную вариацию традиционного татарского головного убора – тюбетейки. Происхождение термина тюбетейка связано с тюркским «тюбе» в значении вершина, навершие. Изначально этот головной прибор служил лишь подшлемником, который защищал голову от соприкосновения с металлическими частями самого шлема, уже гораздо тюбетейка обрела свою популярность в качестве праздничного головного убора для мужского населения страны. Этот головной убор развивался в соответствии с запросами окружающего мира: сначала преобладали классические черные орнаментированные тюбетейки, они стали определенным символом Тулвинского поречья; потом цвета стали потихоньку меняться – появляются и темно-синие, темно-зеленые и, наконец, уже в начале нашего века создается абсолютно новый вид – белая тюбетейка, не использованная ранее, она стала ответом на появление светлых мужских костюмов, в том числе и нарядов жениха, которые и по сей день сохранили этот головной убор в своем костюме.
Ну и логически закончить хочется достаточно актуальными и верными словами из Меморандума о позиции Международной организации по миграции: «Мы живем в эпоху беспрецедентной мобильности населения, с наибольшим, чем когда-либо, числом людей, проживающих за пределами стран или регионов своего происхождения. В наше время миграция представляет собой явление, которое затрагивает все страны во всех регионах, независимо от того, являются ли они странами происхождения, транзита или назначения либо же сочетают в себе все эти характеристики. С учетом существующих тенденций в области демографии, развития и потребностей в трудовых ресурсах широкомасштабная миграция в 21 веке неизбежна, необходима и целесообразна»

Дополнительные фотографии

Возврат к списку