Новости

Рубрика "Предмет дня"

 Рубрика "Предмет дня"
История сибирской нефти таит в себе множество интересных фактов и удачных совпадений. Наш с вами город не сиключение, поэтому к сегодняшнему событию – 58-летию создания Мегионской нефтеразведочной экспедиции, предлагаем прочитать об истории «двойного» открытия нефти нашего города. Да, пусть дата (1964-1994 гг.) на этой медали, выдававшейся в честь 30-летия Мегионнефтегаза самым лучшим сотрудникам, вас не смущает. Большая и многообещающая скважина 1964 года, ставшая в последствии «малой жемчужиной» в будущем Самотлорском «нефтяном ожерелье», была лишь вторым номером!

Первая Мегионская скважина была открыта в 1961 году, в ночь с 20 на 21 марта. В последствии о ней писал главный секретарь Сургутского райкома: «Идет самая настоящая революция в нефтяной геологии западной Сибири – с боем открыта мегионская нефть…» 200-тонный нефтяной фонтан, который на тот момент пророчил не только нашему городу, но и вообще всей Сибири небывалые результаты, давался не легко. Как и любые нефтяные работы, такая затея была достаточно рискованной, так как требовала и огромных человеческих ресурсов и финансовых средств. Для многих геологов Сибири период после начала 60-х годов – последний шанс убедить руководство СССР в том, что нефтяную промышленность в крае необходимо развивать: «Мы ожидали большую нефть… как реализацию своей мечты, своей надежды». Подумайте только, но первый нефтяной фонтан, который был получен на территории Сибири давал всего 12 тонн нефти в сутки. Наша нефть стала, по сути, первым промышленным нефтяным месторождением на территории всей Западной Сибири.
В планах советской власти было довести добычу нефти в Западной Сибири до 100−120 млн тонн к 1975 году (за пять лет), и они казались нереальными — ведь в Татарии на это потребовалось 23 года. Сибиряки справились, несмотря на совершенно другие условия добычи. На протяжении 1964 г., как и большую часть 1965 г. транспортировка нефти осуществлялась танкерами при отсутствии нефтепроводов. «Работы велись в аварийном темпе». Только еще формировались коллективы нефтедобытчиков, буровиков, строителей. Осуществлялся завоз рабочих и служащих. Рабочие и служащие не всегда использовались в соответствии со своими специальностями: после рабочего дня выполняли работы по разгрузке барж, подготовке производства, занимались строительством жилья. Немало важно и то, что жили нефтедобытчики первоначально в палатках.
Первый год нефтедобычи в Тюменской области завершился двукратным перевыполнением плана, было добыто 208,9 тыс. тонн. Это был первый результат, достигнутый в нефтедобыче в Тюменской области в период пробной эксплуатации нефтяных месторождений. Известный академик СССР М.А. Леонтьев описывал ситуацию с нефтью в Сибири так: «Освоить богатые тюменские месторождения так же сложно, как и космос. Здесь все уникально, все огромно!»


Дополнительные фотографии

Возврат к списку