Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
124 года прошло с тех пор, как мир увидел свой первый сеанс синематографа. Именно в 1895 году, 28 декабря на бульваре Капуцинок братья Люмьер представили свой первый короткометражный и коммерческий фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» широкой публике. Пожалуй никто лучше не опишет этот первый профессиональный опыт синематографа лучше, чем известный советский прозаик, Максим Горький: «И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной дороги. Он мчится стрелой прямо на вас — берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и превратит вас в рваный мешок кожи, полный измятого мяса и раздробленных костей, и разрушит, превратит в обломки и в пыль этот зал и это здание, где так много вина, женщин, музыки и порока». Вот такими эмоциями наполнялись сердца людей, которые впервые видели движущуюся картинку поезда, останавливающегося на своей станции.

Однако вернемся в более насущные времена. В честь такого события, мы подготовили один из самых популярных любительских кинопроекторов времен 1970-1990-х годов. Короткометражные фильмы, домашние записи, документальные эпизоды, дидактический материал к занятиям в школе – все это снималось с помощью небольших камер на 8-мм пленку, что идеально подходило под этот аппарат. Эти кинопроекты были настолько распространены в бытовом масштабе, что для них даже промышленно выпускали специальные пленки с мультфильмами и фильмами, правда также короткометражными (на обложках таких «цветных фильмокопиях» отдельно отмечалась продолжительность демонстрации, 8-10 минут). Помимо стандартных функций пауза/воспроизведение, вперед/назад, стоп и т.д. тут присутствовала интересная деталь – регулятор яркости проектора. К такому проектору можно было даже подключить настольную лампу, она реагировала на включение «Руси» и автоматически выключалась, когда это происходило, чтобы ничего не мешало получать наслаждение от просмотра коротких роликов.
Синематограф проделал огромный путь – и немое, и черно-белое, и цветное кино. Все они вносили свои приемы и особенности. Первый фильм братьев Люмьер познакомил людей с понятием «перспектива» в кино. А цель сегодняшнего праздника – распространять и знакомить людей с огромной и необычной историей кино, которая была наполнена как и громкими падениями, так и триумфальными взлетами.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку