Новости

Рубрика «А вы знали»?

Рубрика «А вы знали»?
Вчерашний день еще один прекрасный повод узнать кое-что новое о жизни нашего города. Знали ли вы, что Майонские, Магионские или же Мегионские юрты впервые появляются в обозрении исторической науки в 1732 году? Именно тогда публикуются первые сведения об этом поселении на «Карте царства Сибирского» И.К. Кириллова.
Описании этой территории можно найти у «отца сибирской истории» Г.Ф. Миллера, в 1740 г. Летом он как раз путешествовал вниз по Оби. Миллер упомянул несколько географических объектов между двух протоков Оби: Чехлоней и Кирьяс. Протоку р. Меги он называет Moeggi-mugot (остяцкое название, mugot - протока). Привязку же юрт к конкретному положению современного города мы можем проследить у Матиаса Александра Кастрена, известного этнографа, языковеда и доктора наук. В своих сочинениях он рассказывает о Магионских юртах, которые находятся при устье Магиона – реки, впадающей в Обь с правой стороны. «Всюду те же низкие, глинистые, обрывистые берега, поросшие вечным ракитником, и за ними луга, болота и глинисто-песчаные равнины. Для европейца Обь – пустынная и страшно однообразная река, наводящая тоску и грусть, но спросите о ней обшившегося здесь русского, и он скажет вам коротко, но многозначительно: “Обь – мать наша”» - такие тусклые картины описывает в своей работе Кастрен. Обь он считает главной причиной, по которой люди и селятся в этой «бедной стране».
Интересно, что по сведениям 1868-1869 гг. Майонские юрты значились с двумя дворами и населением в 14 человек. Уже в 1893 г. Юрты разрастаются до 4 дворов и 28 человек. Дровянной промысел сыграл также большую роль в том, что место потихоньку стали обживать пришлые рабочие. К 1900 г. Магионские юрты имели 5 дворов, 13 мужчин и 16 женшин. К 1912 г. Мужчин насчитывается 12, а женщин 19. Уже до 6 дворов и 31 человека Магионскому селению суждено было разрастись только к 1920 г., абсолютное большинство жителей составляли по-прежнему остяки.

Возврат к списку