Новости

Славянские народные традиции

Славянские народные традиции
2020 год в России объявлен Годом народного творчества
В связи с этим, муниципальное автономное учреждение "Региональный историко-культурный и экологический центр" организовал для Вас выставку "Славянские народные традиции", демонстрирующую культурное наследие славянских народов.
Сегодня, приобщиться к культуре, традициям и быту славян приходили воспитанники детского дошкольного учреждения "Югорка" в сопровождении воспитателей. Дети получили новые знания, связанные с повседневностью восточных славян и их богатым промыслом.
Экскурсовод поведал о местах поселения славян, об особенностях их национальных костюмов, о том, каким важным элементом стола был самовар и для чего его использовали; где черпали вдохновение мастера при создании многообразных элементов утвари; как относились к труду и как себе представляли отдых.
Любознательные дети задавали много вопросов, почти хором отгадывали загадки про коромысло, такой головной убор, как платок и другие экспонаты. Заинтересовались обликом, происхождением и современным сюжетным наполнение Каргопольской игрушки. Много вопросов, вызвала керамическая, деревянная и берестяная посуда, представленная на выставке-ярмарке, а также процесс её изготовления и область применения. К примеру, в какой посуде готовили пищу в устье печи, а какой пользовались во время работы в поле.
Дети внимательно слушали и отвечали на вопросы экскурсовода. По окончанию экскурсии ребята посмотрели мультфильм, в котором показан быт славян, устройство избы и народные костюмы.

МАУ "Экоцентр" приглашает гостей и жителей города посетить выставки и экспозицию по адресу: пр. Победы, 30,
Центр народных художественных промыслов и ремёсел МАУ "Экоцентр"
Справки по телефону: 8 (34643) 2-28-05

Возврат к списку