Новости

Рубрика «Предмет дня» (первая в СССР линия скоростного трамвая)

Рубрика «Предмет дня» (первая в СССР линия скоростного трамвая)
Несмотря на то, что 30 декабря является датой, знаменующий очень скорый переход от одного года к другому, на ней отпечаталось не так много знаменательных событий в истории нашей страны или мира в общем. 30 декабря 1916 года состоялось убийство Григория Распутина, а 62 года спустя в СССР в этот же день запустили первую в СССР линию скоростного трамвая, построенную по инициативе Владимира Веклича и Василия Дьяконова. Наконец, именно в этот день произошло событие, явившееся основой для написания данной заметки – день создания СССР.

Как вы наверняка знаете, война и постоянная внешняя угроза обострили проблему необходимости в создании союза большевистских сил. Примерно в это же время летом 1919 года был образован военно-политический союз Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии в целях противостояния мировому империализму. Под его основой формируются единые совнархозы, транспортные сети, финансовые системы и единое военное командование. Уже тогда единым управляющим центром сформированной системы выступала Москва, все национальные воинские образования были подконтрольны и подчинены Главному командованию Красной Армии. Немного позже в качестве эксперимента во ВЦИК РСФСР были введены представители Украины, Белоруссии, и некоторых закавказских республик, постепенно осуществлялась объединение наркоматов. В период с 1918 по 1922 гг. некоторые малые народности, проживающие в окружении великорусских земель, получили в составе РСФСР автономию двух уровней:

- республиканскую, которую получили 11 автономных республик (Туркестанская, Башкирская, Карельская, Бурятская, Якутская, Татарская, Дагестанская, Горская и пр.), а также наделены правом принимать некоторые автономные решения на местном уровне.

- областную: 10 областей (Калмыцкая, Чувашская, Коми-Зырянская, Адыгейская, Кабардино-Балкарская и пр.) и 2 трудовые коммуны - немцев Поволжья и Карельская (с 1923 г. автономная республика), наделенные правом принимать автономные решения только по ограниченному числу вопросов

Изначальный путь к союзному объединению лежал через тернистые двусторонние взаимоотношения между независимыми советскими республиками и РСФСР. Сложная система двусторонних договоров постепенно привязала эти республики к РСФСР и сузила сферу их компетенции. Однако в какой-то момент стало ясно, что нельзя было не считаться с национальными особенностями союзных государств, требовавших четкое определение своего статуса, ведь самостоятельность, предоставленная в 1920 — 1922 гг. киргизам, марийцам, дагестанцам, бурятам, монголам, калмыкам, крымским татарам и т.д. была ничтожной.

Это привело к тому, что именно в этот день, 98 лет назад, на первом съезде Советов представителями Украинской, Белорусской и РСФСР социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. Первый документ описывал принципы и причины объединения, а второй определял взаимоотношения между республиками и центром. Интересный факт – право свободного выхода четко декларировалось, однако какого-либо механизма по его осуществлению придумано не было. На самом съезде приняли участие 2215 делегатов. Численный состав делегаций от республик определялся пропорционально количеству населения в них. Самой многочисленной была российская делегация - 1727 человек. Изначально идея Федерации республик рассматривалась многими большевиками со стороны переходного этапа «мировой революции», этакий обязательный шаг на пути к союзу и преодолению таких «буржуазных пережитков», как национальные различия.

Образование СССР завершило долгий и невероятно сложный процесс, когда после удачных и неудачных попыток самоопределения и объединения отдельных республик в рамках федерации, формы которой менялись в зависимости от обстоятельств и соотношения сил, Российская империя постепенно расползалась по швам.

Но образование СССР оставило также и множество исторических памятников, сохранившихся в наших фондах. Например, знаменитое выражение «Готов к труду и обороне» являлось по сути широкой программой физкультурной подготовки в школах и спортивных союзах СССР с 1931 по 1991 год. В эту программу входило население от 10 до 60 лет, при этом сдача физкультурных нормативов обязательно сопровождалась значками. Один из таких вы можете наблюдать на первом фото, они до 1960 года изготавливались из бронзы, томпака или латуни, и покрывались горячими эмалями (клуазон), Знаки «Отличники ГТО СССР» изготавливались из серебра. После 1960 года начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка. Наш вариант был изготовлен уже в 1970-1980-е годы. В это время как раз был учрежден последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, включавший в себя несколько ступеней. Ступень данного значка – III, что означает тот факт, что получен он был юношей или девушкой 16-18 лет. Сама ступень называлась «Сила и мужество», а на золотой значок необходимо выполнить не менее семи норм на уровне требований, установленных для золотого значка, а две нормы на уровне требований, установленных для серебряного значка, что и случилось в нашем случае. Поступил он к нам в 2002 году в дар от И.А. Антиповой.

Отдельного внимания достойны юбилейные значки в честь дат годовщин образования Советского союза также стали традиционными. СССР очень тщательно чтил и отмечал все важные в создании и жизни страны даты, пропагандируя среди населения мысль о необходимости помнить свою историю. Их в нашей коллекции тоже достаточно много, все они были изготовлены в 1972 году и переданы нам от Т.П. Адартасовой в 2006. На втором изображении видна достаточно яркая картина советских художников: в форме звезды с 15 лучами, серебристого цвета, в центральной части находится круг красного цвета с гербом СССР золотистого цвета, при этом снизу виднеется выступ треугольной формы с датой 1922-1972. Третье же изображение, и по совместительству вторая медаль-знак, не такое пестрое на цвета как предыдущее, однако оно прекрасно изображает монументальность и твердость символики СССР: четкое и выразительное рельефное изображение герба СССР ровно по середине, под которым изображается цифра «50», при этом Медаль прикреплена к планке состоящей из двух металлических прямоугольных держателей.

#СССР #ГТО #МедальЗнак

Методист МОД,
Н.С. Сологуб

Дополнительные фотографии

Возврат к списку