Новости

Рубрика: Предметы и Факты (от 07.08.2022)

Рубрика: Предметы и Факты (от 07.08.2022)
Знаете ли вы, что жаркая дискуссия о том, к какому же все-таки роду относить слово «кофе», далеко не нова для нашей страны? Один из исследователей смог представить достаточно интересную переписку директора Московской кофе-диэтической фабрики им. Микояна с просьбой разъяснить этот вопрос уже в 1937 году, прикладываем ответ корреспондента Академии наук СССР профессора С. Обнорского:

«По вопросу рода, именно мужеского (не среднего), имени существительного кофе следует иметь в виду особые условия бытования этого слова в русском языке. Слово это старое, еще Петровской эпохи. В согласии с голландским источником оно уже в Петровскую пору было известно в форме кофий (голл. koffi e). Ср. существование в дальнейшем этой формы слова, как и правописание варианта ее — кофей, откуда производные образования вроде кофеёк и под. В этой форме слово рода мужеского. Отсюда объясняется поддерживание именно мужеского рода и в варианте слова кофе, в литературном употреблении сменившем старейший вариант кофий. Не будь этой поддержки, слово в форме кофе, позднее пришедшее из западноевропейских языков (англ. coffe, нем. Kaffee, итал. kaffe, исп. cafe, франц. café), где оно, между прочим, также мужеского рода, несомненно сменило бы мужеский род на средний. И действительно, в просторечном употреблении можно иногда встретить слово кофе в форме существительного среднего рода (вкусное кофе и под.). Но это употребление не литературное».

Для нас очевидно, что язык вещь крайне динамическая и стандарты прошлого столетия для нас могут уже ничего не значить. Кофе мужского рода и кофе среднего рода конкурировали в русском языке до середины XX в. При этом каких-либо стилистических отличий в их использовании не было и слово кофе среднего рода не носило просторечного характера. Поэтому дискуссия на эту тему так и будет актуальна, как и наша любовь к этому напитку.

#Кофе #СССР

Возврат к списку