Новости

Рубрика: Предметы и Факты (от 28.04.2023)

Рубрика: Предметы и Факты (от 28.04.2023)
Апрель знаменателен всемирным днем книги и авторского права, по такому случаю мы подготовили для вас одну из самых знаменательных книг в русской истории – во всех смыслах! «История России с древнейших времён» — фундаментальный труд Сергея Соловьёва в 29 томах, издававшийся с 1851 по 1879 годы. С.М. Соловьев видел особую миссию истории как «науки народного самопознания». Подчеркивая ее роль в формировании личности, Соловьев писал: «История есть единственная политическая наука в среднем образовании, и потому ее преподавание — чрезвычайной важности: от направления ее преподавания зависит политический склад будущих граждан… что же это будет за общее образование без знания истории». Он был уверен в целостности, и закономерности истории нашей страны: «Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять начал, но рассматривать их во взаимодействии, стараться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде чем выделить его из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию — вот обязанность историка в настоящее время, как понимает ее автор предлагаемого труда»

Плодотворная деятельность Сергея Михайловича Соловьева, профессора кафедры российской истории Московского университета, ректора Московского университета и автора «Истории России с древнейших времен», сопровождалась множеством как критических, так и апологетических заметок публицистического, академического, специально научного характера. Современники исследователя тонко подмечали, что в середине века общим стремлением было создавать национальные истории, базирующиеся на серийных источниках. Оценивая итоги этой работы Соловьева, говорили: «То, чего не дали своему народу первоклассные историки других стран — национальную историю, которая соединяла бы научную обработку истории с творческим воспроизведением ее, то дал русским Сергей Михайлович Соловьев». По мнению Владимира Ивановича Герье, еще одного известного русского историка, «“История России с древнейших времен” должна быть признана национальной историей, потому что в ней впервые исторический материал, необходимый для такого труда, собран и исследован в надлежащей полноте; эта история написана в национальном духе, т.е. в ней верно схвачены существенные черты и форма исторического развития нации; эта национальная история написана в строго-научном направлении; она удовлетворяет всем требованиям и приемам современного исторического знания и имеет право на почетное место в европейской науке; наконец это национальная история, написанная при полном освещении современного европейского образования, в свою очередь стала проводником его в Русском обществе; она проникнута гуманным, общечеловеческим началом и потому имеет важное культурное значение в истории русского просвещения, представляет собою национальное произведение в истинном, высоком смысле этого слова».

Согласно Василию Осиповичу Ключевскому, Соловьев, в отличие от своих предшественников в литературе и философии, был реалистом, который относился к фактам реальности России как историк. «Прежде чем подвергнуть отдельное явление анализу и обобщению, он бережно переносил его из летописи или акта на страницы своего рассказа, как археолог переносит выкопанный обломок в свою витрину. Отсюда его привычка рассказывать словами источника, его нелюбовь к заученной исторической терминологии и искусственному делению периодов, чем иногда прикрывалось недостаточное понимание смысла и связи событий: он первый восстал против этих норманнских, удельных и монгольских периодов, потому что эти термины описывают время только с внешней стороны, но не захватывают главного русла русской жизни в те века».
Соловьев стал поистине ключевой фигурой в исследовании истории нашей страны. Именно он доказал, что историк не должен бояться вопросов современности, закрываться от общественных проблем в своих выводах. Сегодняшняя книга – главное тому доказательство. Предмет представляет собой двадцать восьмой том и датируется 1878 годом, отпечатан в типографии Университета имени М. Каткова на Страстном бульваре

#История #Книга

Возврат к списку