Новости

МАУ "Экоцентр" 30 лет!

МАУ "Экоцентр" 30 лет!
28 декабря МАУ «Экоцентр» отмечал свой очередной день рождения.
В этот раз дата достаточно круглая, ровно 30 лет, как по решению Мегионского Городского совета народных депутатов он был официально признан историко-этнографическим музеем. Для этого потребовалось невероятное количество усилий и воли людей. Одним из таких людей и стала в прошлом преподаватель истории в МБОУ «СОШ №5», а в настоящем основатель музея и его идейный вдохновитель - Сподина Виктория Ивановна.

Ровно два года потребовалось кружку с этнографическим уклоном, чтобы убедить городские власти в заинтересованности людей историей своего края.
За эти недолгие и плодотворные 30 лет, Экоцентр сумел: организовать ряд археологических экспедиций, в результате которых было открыто около 30 городищ раннего средневековья нашего края; создать минизоопарк, в стенках которого успели побывать зеленая мартышка, степные черепахи, лори и т.д.; перестроить свою структуру в 1997 году и организовать знакомый вам Региональный историко-культурный и экологический центр; реализовать научно-исследовательскую программу «Наблюдение за реками» при участии группы подростков, а также многое другое. И мы искренне верим в то, что многое нам еще предстоит реализовать и создать, ведь наш с вами край полон интересных историй и замечательных людей!

Возврат к списку