Новости

«Палеонтология»

Палеонтология

Западносибирская равнина стала осваиваться человеком в конце палеолита - древнего каменного века, около 15-20 тысяч лет назад. Отголосками этой эпохи явились рассеянные по всей территории Тюменской области кости мамонта, шерстистого носорога и других обитателей предледниковых степей. В фондах Мегионского музея хранятся бивни и зубы мамонта, переданные жителями города. А вот череп шерстистого носорога, найденный при осыпи берега в районе Дома культуры «Прометей», составляет гордость палеонтологического отдела краеведческого музея Нижневартовска.
Наибольшую сохранность представляют зубы мамонта, одного из доминирующих млекопитающих того периода. Зубы имеют достаточно крупные размеры, их вес достигает почти 4 кг.
Бивней мамонта в коллекции четыре. Обычно они встречаются на дне или по берегам рек, в болотистых местах, в тундре. В среднем бивень мамонта достигает 2,5 м длины и около 40 кг веса, а наиболее крупные бивни у самцов до 5 м и 60 кг. Зимой бивни служили животным для разгребания снега.
Тысячи лет назад территория Западной Сибири была сухой низменностью, на которой жили ещё и шерстистые носороги, овцебыки, бизоны. Одним из редких в коллекции являются фрагмент черепа шерстистого носорога. Волосатые носороги обитали здесь одновременно с мамонтами. И мамонты, и шерстистые носороги вымерли в одно время - около 10 тысяч лет назад.

Возврат к списку