Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Сегодняшняя дата традиционно считается последним днем активного и героического сопротивления защитников Брестской крепости. 29 июня люфтваффе (военно-воздушные силы Германии) сбросила на восточный фронт 22 сверхмощные авиабомбы массой 1800 и 500 кг, что привело к пожарам, из-за которых окончательно захватить эту местность немцам удалось лишь к 30 июня.

Сама крепость была построена еще в XIII веке в виде сторожевой 20-ти метровой каменной башни и предназначалась для защиты города Берестья (нынешний Брест). Перестройка и модернизация укрепления началась только в 1833 году. Центральный главный остров по задумке должен был иметь стены двухметровой толщины для гарнизона в 12 тыс. человек. Грандиозная постройка заняла 10 лет, в течение которых использовались самые передовые технологии. Кирпичи отливали из особого раствора – смеси разных сортов глины, кварцевого песка и свинца.

К трагическим событиям 22 июня 1941 года Брестская крепость состояла из четырех островов. Цитадель – главный остров, который был защищен со всех сторон тремя укреплениями, каждое из которых находилось на отдельном острове. Тереспольское укрепление прикрывало Цитадель с запада, Волынское укрепление – с юга, а Кобринское укрепление защищало центральный остров с севера и востока. Последнее являлось самым большим по площади. Цитадель соединялась с другими островами с помощью мостов. По всему периметру Цитадели была построена сомкнутая двухэтажная оборонительная казарма протяженностью 1,8 км.

Гарнизон крепости составлял примерно 9 тыс. человек + члены семей военнослужащих. В первые три часа войны штурмом занималась 45-ая пехотная дивизия противников в составе 17 тыс. человек. Неожиданная атака немцев привела к тому, что защитники крепости не смогли организовать единого командования, в результате чего гарнизон был поделён на несколько групп сопротивления практически не контактировавших между собой.
30 июня окончательно пал восточный форт. Однако полностью уничтожить защитников Брестской крепости не удалось. Они ретировались в подземелья старой цитадели, где поодиночке или небольшими группами продолжали оказывать сопротивление фашистам. Они обстреливали гитлеровских солдат, производили ночные вылазки. Многим из них удалось поодиночке покинуть укрепление, присоединившись к белорусским партизанам. Население окрестных деревень говорило, что выстрелы в крепости были слышны даже в августе.

По данным современных исследователей, всего за первую неделю боёв в крепости погибло около 1200 нацистских солдат, что составило до 5% всех потерь вермахта за это время. Потери гарнизона были более тяжёлыми – порядка 1900 погибшими, и 7 тыс. попавшими в плен. За все время Брестская крепость стала настоящим историческим памятником героизма людей того времени. Уже в 1965 году ей было присвоено почетное звание «Крепость-герой», а в 1971 на ее территории был открыт мемориальный комплекс, посвященный обороне ее защитников.

Наш сегодняшний предмет – это еще один исторический памятник о событиях тех лет. На этой открытке вы можете видеть яркий эпизод из защиты Брестской крепости. Дело в том, что сами защитники оставили надпись о своем присутствии: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!», датированную 20 июля 1941 года. Сама открытка выполнена на фотобумаге прямоугольной формы с черно-белой печатью, а датируется она 1986 годом, когда она и была создана в Москве. Для нашего фонда этот предмет может казаться достаточно молодым (получен в 2015 году), но он уже успел поучаствовать во множестве выставок: «Войны священные страницы навеки в памяти людской»; «Незатихающее эхо войны»; «Страницы истории нашей Родины»; «Этот день Победы». Сегодня мы предложили вам еще раз вспомнить об обороне Брестской крепости, и мы искренне надеемся, что этот предмет еще очень многие годы будет символизировать бесконечный героизм и силу воли людей того времени.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку