Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
12 декабря отмечался День Конституции Российской Федерации, в этом году ей исполнилось 26 лет, ровно столько времени прошло с тех пор, когда в 1993 году 12 декабря, ее утвердило всенародное голосование. МАУ «Экоцентр» тоже не обошел этот праздник стороной, в фондах учреждения имеется одно из изданий Конституции за 1999 год.
Мало кто знает, но эта дата достаточно примечательна для хранилища прав. Именно в этом году один из экземпляров побывал на орбитальном комплексе «Мир», когда 4 апреля один из грузовых кораблей доставил его прямиком космонавту Сергею Авдееву, который готовился к получению юридического образования.
Есть пример еще одного экземпляра, судьба которого более спокойна, он хранится в Российской государственной библиотеке и является абсолютно уникальным. Дело в том, что он выполнен из натуральной красной кожи варана, надпись «Конституция Российской Федерации» тисненая золотом, а герб России является полностью серебряным.
Примерно половина населения страны пришла в 1993 году голосовать за новую Конституцию, еще столько же от этого процента проголосовали в поддержку нового закона, с тех пор ровно десять лет дата 12 декабря была выходным днем.

Возврат к списку