Новости

Всемирный день книголюбов

Всемирный день книголюбов
Сегодня, 9 августа, празднуется Всемирный день книголюбов. Знатоки истории утверждают, что первая библиотека на Руси появилась в Киеве. Основателем стал князь Ярослав Мудрый. Это событие произошло в 1037-м году. Книги были куплены в разных странах.
А вот самой красивой библиотекой в стране признана «Российская национальная библиотека» в Санкт-Петербурге, она была открыта в в январе 1814 года.
Чтение всегда было одним из самых актуальных культурных показателей культурного развития общества. ЮНЕСКО каждый год присуждает премию самому читающему городу, независимо от страны, в которой он находится, и звание Всемирной столицы книги. Эта традиция была учреждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году.
Всемирную столицу книг стали объявлять с 2001 года. В 2019 году этот статус получил третий по величине город ОАЭ Шарджа. А Всемирной столицей книги ЮНЕСКО 2020 года был объявлен Куала-Лумпур. Этот город был выбран в связи с особым акцентом на инклюзивное образование, развитие общества, которое основано на знаниях, и доступное чтение для всех групп населения города.
Книголюбы являются особенными людьми, ведь они читают так называемые «живые» книги, при этом, не используя электронные ресурсы. Ведь, как всем известно, в современном мире довольно тяжело встретить человека, который постоянно пропадает в книжных лавках и библиотеках, чтобы взять новую книгу с собой домой.
Более того, любовь к чтению, по-разному культивируемая, но хранимая в традициях различных народов, породила несколько праздников международного статуса, посвящённых книге, как уникальному культурному феномену. Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.
В фондах МАУ"ЭКОЦЕНТР" хранятся интересные книги на любой вкус и жанр. Мы вам уже показывали коллекцию "Редкие книги" и рассказывали о них.
Сегодня вашему вниманию ещё некоторые книги, которые наполняют фонды. Они очень разнообразны и любопытны: разных годов издания и разные авторы, разные истории и тематика. Интересно, не правда ли?!

Возврат к списку